Как написать и быстро опубликовать пресс-релиз

Как написать и быстро опубликовать пресс-релиз

 

Для чего брендам нужны пресс-релизы?

Пресс-релизы являются одним из наиболее эффективных инструментов для брендов, позволяющих достичь широкого охвата аудитории, повысить узнаваемость и установить доверие к своим продуктам или услугам. Ниже представлены основные причины, по которым брендам нужно публиковать пресс-релизы.

1. Связь с общественностью. Пресс-релизы помогают брендам эффективно и убедительно общаться с журналистами, блогерами, влиятельными людьми и широкой аудиторией. Они предоставляют важную информацию о продукте, компании или событии, делая ее доступной для публичного обсуждения.

2. Повышение осведомленности. Через пресс-релизы бренды могут донести свою важную информацию до широкой аудитории. Они могут объявить о новых продуктах, акциях, скидках, мероприятиях или других интересных событиях, привлекая внимание потенциальных клиентов и делая их вовлеченными в жизнь компании.

3. Установление авторитета и доверия. Отправка пресс-релиза с полезной информацией и экспертными мнениями позволяет бренду проявить свою компетентность и привлечь внимание к своим экспертным знаниям. Это помогает укрепить авторитет бренда и установить доверие у потребителей.

4. Удержание клиентов. Регулярная публикация пресс-релизов может помочь брендам поддерживать интерес и внимание своих клиентов. Они обеспечивают поток актуальной информации о развитии компании, новых продуктах и услугах, что позволяет удерживать клиентов и поддерживать лояльность.

5. Повышение видимости в СМИ. Пресс-релизы предоставляют возможность брендам получить медийное внимание. Качественно оформленный и интересный пресс-релиз может быть отобран журналистами и опубликован в различных СМИ, что помогает бренду повысить свою видимость и привлечь новых клиентов.

6. Поддержка маркетинговых стратегий. Пресс-релизы могут быть одним из инструментов грамотного маркетинга. Они помогают брендам представить свои продукты и услуги в нужном ракурсе, привлечь целевую аудиторию, улучшить их восприятие и продвигать бренд на рынке.

Таким образом, пресс-релизы являются неотъемлемой частью PR-стратегии бренда. Они помогают создать положительное впечатление о компании или продукте, установить доверие у аудитории и обеспечить ее активное участие в жизни бренда.
 

Как написать качественный пресс-релиз?

Качественный пресс-релиз должен быть информативным, конкретным и привлекательным для читателей. Вот несколько полезных советов, которые помогут Вам написать пресс-релиз высокого качества:

1. Начните с заголовка, который захватывает внимание и ясно передает главное сообщение пресс-релиза. Заголовок должен быть лаконичным, но информативным.

2. Введение должно устанавливать тон и контекст для пресс-релиза. Поясните, о чем будет идти речь и почему эта информация важна.

3. Основная часть пресс-релиза должна содержать подробную информацию о событии, продукте или услуге. Опишите особенности и преимущества, основные факты и статистику, которые могут заинтересовать читателей.

4. Предоставьте контекст и добавьте цитаты. Поясните, какая роль данного события или новости играет в контексте бренда или организации. Добавьте цитаты от ключевых представителей бренда, которые помогут привлечь внимание и придать «человечности» пресс-релизу.

5. Обратите внимание на форматирование текста. Используйте понятный язык, избегайте технических терминов и длинных предложений. Разбейте текст на параграфы для удобства чтения.

6. Укажите контактную информацию внизу пресс-релиза. Включите ФИО и контактные данные представителя, который будет отвечать на вопросы журналистов или заинтересованных лиц.

7. Обязательно проверьте грамматические и орфографические ошибки, а также подтвердите достоверность предоставленной информации.

Написание качественного пресс-релиза требует времени и усилий, но это инвестиция, которая может значительно повлиять на ваше взаимодействие с журналистами и общественностью.

Обязательно прочитайте наш материал «8 секретов успешного пресс-релиза», в котором собраны уникальные советы по подготовке пресс-релиза.
 

Как опубликовать пресс-релиз в СМИ?

После подготовки и проверки пресс-релиза можно начинать работу по его распространению. Составьте список журналистов и редакторов, которым будет интересна ваша информация. Персонализируйте каждое письмо, включив имя адресата. Прикрепите пресс-релиз в формате DOCX или DOC и сопроводите письмо краткой информацией о содержании материала.

Если вы не хотите тратить время на сбор уникальной базы адресов представителей СМИ, воспользуйтесь нашим сервисом по рассылке или размещению пресс-релизов. В короткие сроки мы отправим ваш материал по общей или специализированной базе СМИ. Если материал сугубо коммерческий и шансов на его публикацию в СМИ мало, мы предложим пакет из гарантированных публикаций на новостных сайтах. При масштабных PR-кампаниях, которые подкреплены большим бюджетом, можно воспользоваться коммерческим размещением в топовых российских СМИ.

Не забудьте также опубликовать пресс-релиз на своем сайте и в своих социальных сетях.

Желаем всем широкого охвата аудитории!